PRONY (Gaspard de).

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
PRONY (Gaspard de).
Recherches sur la poussée des terres, et sur la forme et les dimensions à donner aux murs de revêtement. Paris, De l'Imprimerie de la République, An X [1802]. In-4, demi-basane brune (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'une planche gravée sur cuivre. Gaspard de Prony (1755-1839), membre de l'Institut, était directeur de l'École des Ponts et Chaussées. Cachet humide sur le titre du Corps royal du génie, place de Toulon. Reliure un peu usagée, étiquettes de cote sur le premier plat.
Mes ordres d'achat