PONCELET (Jean-Victor).

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
PONCELET (Jean-Victor).
Traité des propriétés projectives des figures. Paris, Bachelier, 1822. In-4, demi-veau bleu avec coins, dos orné or et à froid, pièce fauve, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale, ornée de 12 planches. Ouvrage important qui marque l'entrée de la géométrie projective dans le XIXe siècle. Poncelet (1788-1867), élève de Gaspard Monge, participa à la campagne de Russie en tant que lieutenant du génie et fut fait prisonnier en novembre 1812 à la bataille de Krasnoï. Durant sa captivité, son seul refuge fut les mathématiques. C'est dans ce traité que Poncelet énonce son fameux théorème sur les coniques. Ex-libris de la Turner Collection, bibliothèque axée sur l'histoire des mathématiques constituée par un dénommé Charles Turner qui la légua à la bibliothèque l'université de Keele (Angleterre) en 1968, laquelle s'en est scandaleusement défait en la revendant. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat