POINCARÉ (Henri).

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
POINCARÉ (Henri).
«Théorie des groupes fuchsiens». - «Mémoire sur les fonctions fuchsiennes». - «Mémoire sur les groupes kleinéens». - «Sur les groupes des équations linéaires». - «Mémoire sur les fonctions zétafuchsiennes». Ensemble 5 articles extraits de la revue Acta Mathematica (Stockholm, Berlin, Paris, 1882-1884), rassemblés en un volume in-4, cartonnage papier chagriné vert (Reliure moderne). Édition originale de ces 5 mémoires sur la découverte des fonctions automorphes, et premiers articles publiés par Poincaré dans la prestigieuse revue Acta Mathematica. Before he was thirty years of age, Poincaré became world famous with his epoch-making discovery of the "automorphic functions" of one complex variable (or, as he called them, the "fuchsian" and "kleinean" functions) (DSB). On joint, du même : Sur un théorème de M. Fuchs. 1884. In-4, broché. - Sur l'équilibre d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation. 1885. In-4, cartonnage toile moderne. POINCARÉ. Voir lot 129.
Mes ordres d'achat