[PASCAL (Blaise) et Antoine ARNAULD].

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Nouveaux élémens de géométrie [...]. Seconde édition. Paris, Guillaume Desprez, 1683. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée par rapport à l'originale de 1667 d'un nouveau traité sur les proportions et d'une préface par De Beaubourg. Ces Nouveaux éléments se caractérisent par un exposé clair et précis de la géométrie euclidienne et présentent les grands théorèmes dans un ordre nouveau. On y trouve, dans la dernière partie, la solution donnée par Pascal au problème des carrés magiques (pp. 385-400), l'un des plus célèbres et des plus difficiles problèmes d'arithmétique. Les 4 planches gravées sur cuivre qui s'y rapportent sont placées aux pp. 342-345. Ex-libris armorié du XVIIIe siècle de la bibliothèque capitulaire de Lisieux et cachets humides de la bibliothèque de la même ville. Le dos est décoré en queue d'une roulette ornée d'une fleur de lis et d'un dauphin. Coiffe supérieure arrachée, celle de queue abimée par une galerie de vers (recollée). Mors fendus et coins frottés.
Mes ordres d'achat