NOUVEAU BULLETIN DES SCIENCES, par la Société... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
NOUVEAU BULLETIN DES SCIENCES, par la Société philomatique de Paris. Paris, Bernard, Klostermann fils, 1807-1811-1818. Ensemble 3 volumes in-4, demi-basane marbrée, filets, pièce rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). La livraison de mars 1809 (tome I, pp. 298-301) contient le rapport du très important mémoire de Gay-Lussac (1778-1850) sur sa loi de combinaison des gaz, présenté à la Société philomatique de Paris le 31 décembre 1808 : M. Gay-Lussac a pour principal objet dans ce Mémoire de prouver que les gaz se combinent entre eux, en volume, dans des rapports très-simples. Cette loi fondamentale servira à la théorie atomique. Les volumes contiennent d'autres mémoires, de Berthollet, Brochant, Cauchy, Chevreul, Cuvier, Dupuytren, Fourcroy, Humboldt, Laplace, Malus, etc. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat