MONGE (Gaspard).

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
MONGE (Gaspard).
Traité élémentaire de statique, à l'usage des collèges de marine. Paris, Musier, 1788. In-8, demi-veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 planches dépliantes gravées par Gaitte. Légères rousseurs. Reliure défraîchie, coupes frottées, galerie de ver à la coiffe supérieure et en queue.
Mes ordres d'achat