MONGE (Gaspard).

Lot 170
Estimation :
500 - 600 EUR
MONGE (Gaspard).
Géométrie descriptive. Quatrième édition. Paris, Veuve Courcier, 1820. In-4, demi-basane racinée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce célèbre traité, illustrée de 28 planches dépliantes et augmentée de trois leçons inédites sur la théorie des ombres et de la perspective extraites des papiers de Monge. Quelques légères rousseurs, sinon très joli exemplaire.
Mes ordres d'achat