MONGE (Gaspard).

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
MONGE (Gaspard).
Description de l'art de fabriquer les canons. Paris, De l'Imprimerie du Comité de salut public, An II de la République française [1794]. In-4, demi-veau fauve, dos orné (Reliure vers 1810). Édition originale, ornée de 4 tableaux donnant les dimensions des canons de fer et de 60 planches dépliantes. L'ouvrage fut imprimé sur ordre du Comité de salut public qui mobilisait les plus grands savants pour donner des cours à l'École militaire, dite aussi École de Mars, créée en 1794. Monge en fit partie et y donna des cours sur la fabrication des canons. Petit travail de ver au dos, avec fente au premier caisson. Trace de colle sur le bord intérieur de la page de titre. Légère mouillure angulaire
Mes ordres d'achat