MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, An VIII [1800]. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 belles cartes dépliantes (le lac Menzaléh et la vallée du Natron). Parmi les pièces publiées ici, se trouve l'important Mémoire sur le phénomène d'optique connu sous le nom de Mirage par Gaspard Monge (pp. 64-79) : il s'agit de la véritable première explication scientifique de ce phénomène. On trouve également un Mémoire sur un voyage fait sur la branche tanitique du Nil par Malus, un Rapport sur les oasis par Fourier, et des Observations sur le natron par Berthollet (pp. 271-281), lequel s'interroge sur l'origine chimique de cette soude. Charnière supérieure un peu fendillée, un mors fendu, manque la coiffe de tête, coins émoussés. Étiquette de cote circulaire sur le premier plat.
Mes ordres d'achat