MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MÉMOIRES SUR L'ÉGYPTE, publiés pendant les Campagnes du général Bonaparte. Paris, P. Didot l'Aîné, An VIII-An XI [1800-1803]. 4 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque). Collection complète de ces mémoires scientifiques publiés par différents savants de l'expédition d'Égypte. Elle contient 2 cartes, une planche gravée et 3 tableaux dépliants. Parmi les textes rassemblés ici, citons l'important Mémoire sur le phénomène d'optique connu sous le nom de Mirage par Gaspard Monge, véritable première explication scientifique de ce phénomène, un rapport sur les oasis par Joseph Fourier, et des observations sur le natron par Berthollet. Exemplaire joliment relié en veau porphyre, provenant de la bibliothèque d'Alexandre Dalrymple (1737-1808), l'éminent géographe écossais. Il porte son ex-libris armorié gravé ainsi qu'une note à l'encre sur la garde du premier volume indiquant le prix d'adjudication à la vente Dalrymple de 1809. Charnières restaurées, coins émoussés.
Mes ordres d'achat