MÉMOIRES de mathématique et de physique.... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MÉMOIRES de mathématique et de physique. Tirez des registres de l'Académie royale des Sciences. Paris, De l'Imprimerie royale, 1692. In-4, veau marbré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièces de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 planches. Contient plusieurs articles, observations et mémoires de Cassini et de La Hire concernant l'astronomie (éclipses de la Lune, les périodes de mouvement de Jupiter, observations de Vénus et de Mars, etc.), une Description d'un champignon extraordinaire par Tournefort, etc. Exemplaire aux armes de l'Imprimerie royale. Traces de colle à la charnière intérieure. Fente à une charnière, manque à la coiffe supérieure, frottements aux coins.
Mes ordres d'achat