MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de).

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
La Figure de la terre. Paris, De l'Imprimerie royale, 1738. In-8, veau blond, triple filet, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Babson, n°94. - La Lande, p. 406. Édition originale, illustrée d'une carte de l'arc du méridien mesurée au cercle polaire et de 9 planches expliquant la mesure. Compte-rendu de la mission financée par l'Académie royale des Sciences en 1736-1737 en Laponie, au cours de laquelle Maupertuis (1688-1744) et ses compagnons devaient mesurer l'arc polaire dans le but de déterminer la forme exacte de la Terre. C'est dans cet ouvrage que se trouve la première preuve de l'aplatissement de la Terre aux pôles, confirmant ainsi la théorie de Newton à ce sujet. Tampon sur le titre : 42142. Exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat