MALUS (Étienne Louis).

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MALUS (Étienne Louis).
Ensemble 6 mémoires en 5 plaquettes in-4, reliures modernes. Réunion de 6 mémoires concernant les travaux pionniers de Malus sur la polarisation, constituée ainsi : - «Mémoire sur la mesure du pouvoir réfringent des corps opaques» in Mémoire présentés à l'Institut des sciences, lettres et arts..., t. II, 1811, pp. 509-517, avec une planche dépliante donnant les résultats des expériences sur la force réfractive de la cire. - «Mémoire sur la mesure du pouvoir réfringent des corps opaques» in Nouveau bulletin des sciences, par la Société philomathique, t. I, janvier 1808, n°4, pp. 77-81. - «Sur une propriété de la lumière réfléchie par les corps diaphanes» in Nouveau bulletin des sciences, par la Société philomathique, t. I, 1807-1808, n°16, pp. 266-269. - «Sur les phénomènes qui dépendent des formes des molécules de la lumière» in Nouveau bulletin des sciences, par la Société philomathique, t. I, 1809, n°20, pp. 341-344, et n°21, pp. 353-355. - «Mémoire sur de nouveaux phénomènes d'optique. Lu le 11 mars 1811» (pp. 105-111), et «Mémoire sur les phénomènes qui accompagnent la réflexion et la réfraction de la lumière» (pp. 112-120), in Mémoires de la classe des sciences mathématiques et physiques de l'Institut impérial de France, t. XI, 1814. Physicien et mathématicien français, Étienne Louis Malus (1775-1812) a participé à l'expédition d'Égypte et est connu pour ses travaux sur la polarisation de la lumière, terme dont il est lui-même l'inventeur. Son mémoire sur le pouvoir réfringent des corps opaques touche à un point d'optique d'une extrême importance ; il n'était question, en effet, de rien moins que de prendre une décision motivée entre les deux théories rivales de la lumière (François Arago) (sur Malus, voir André Chappert, Malus et la théorie corpusculaire de la lumière, 1977).
Mes ordres d'achat