LEGENDRE (Adrien-Marie).

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEGENDRE (Adrien-Marie).
Essai sur la théorie des nombres. Seconde édition. Paris, Courcier, 1808. - Supplément. Février, 1816. [Paris, Courcier, 1816]. - Second supplément. Septembre 1825. [Paris, Huzard-Courcier, 1825]. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée d'une planche dépliante dans le premier supplément. L'ouvrage contient de remarquables résultats, dont la célèbre loi de réciprocité quadratique, qualifiée par Gauss de «joyau de l'arithmétique» (cf. Jean-Luc Verley in En français dans le texte, n°200). Bien complet des 2 suppléments, parus ultérieurement, surtout le deuxième qui manque souvent : celui-ci s'intitule Sur quelques objets d'analyse indéterminée et particulièrement sur le théorème de Fermat. Reliure frottée. On joint : DUPRÉ (Athanase). Examen d'une proposition de Legendre relative à la théorie des nombres. Suivi d'un mémoire sur la résolution des équations numériques. Paris, Mallet-Bachelier, 1859. In-8, broché, couverture grise imprimée (Reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat