LAPLACE (Pierre-Simon de).

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
LAPLACE (Pierre-Simon de).
Traité de mécanique céleste. 2 volumes. - Exposition du système du monde. Seconde édition revue et corrigée par l'auteur. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Duprat, An VII [1798-1799]. Ensemble 3 volumes in-4, brochés, non rognés et en partie non coupés pour les deux premiers volumes, couvertures de papier rose à la colle de l'époque. La bible de tous les astronomes pendant près d'un siècle (En français dans le texte, n°201). Édition originale du Traité de mécanique céleste, l'un des ouvrages scientifiques les plus importants parus depuis les Principa de Newton. L'ouvrage se compose de 5 volumes dont la publication s'étendit sur 27 ans, de 1798 à 1825. Les deux premiers tomes, présentés seuls ici, exposent des rappels de mécanique rationnelle, la loi de la gravitation universelle, la figure des corps célestes, la théorie des marées, les mouvements des corps autour de leur centre de gravité, etc. Seconde édition de l'Exposition du système du monde, traité dans lequel Laplace expose sa théorie cosmogonique. Exemplaires tels que parus, brochés sous couvertures d'attente, condition séduisante. Importante mouillure dans la marge de plusieurs cahiers aux volumes du Traité de mécanique céleste.
Mes ordres d'achat