LAPLACE (Pierre-Simon de).

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
LAPLACE (Pierre-Simon de).
Essai philosophique sur les probabilités. Quatrième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Mme Ve Courcier, 1819. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Ce texte, initialement paru en 1814 puis en 1816 de manière séparée, a servi d'introduction aux différentes éditions de la Théorie analytique des probabilités, l'un des textes fondamentaux de Laplace (1749-1827). L'auteur y présente les principes et les résultats généraux de cette théorie et expose les applications des probabilités à différents domaines : jeux de hasard, démographie, philosophie naturelle, jugements des tribunaux, etc. Agréable exemplaire, bien relié. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat