LAPLACE (Pierre-Simon de).

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
LAPLACE (Pierre-Simon de).
Exposition du système du monde. Seconde édition. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Duprat, An VII [1798-1799]. In-4, basane flammée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Houzeau-Lancaster, n°8940. Très jolie reliure de l'époque. Ex-libris moderne arraché sur le faux-titre. Larges mouillures en fin de volume, petites piqûres de vers à l'angle supérieur des derniers feuillets. Minimes épidermures et frottements.
Mes ordres d'achat