LAPLACE (Pierre-Simon de).

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
LAPLACE (Pierre-Simon de).
Exposition du système du monde. Paris, De l'Imprimerie du Cercle-Social, L'An IV de la République française [1795-1796]. 2 volumes in-8, demi-basane, marbrée, dos orné, pièce fauve et verte, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité d'astronomie dans lequel Laplace (1749-1827) expose sa fameuse théorie cosmogonique du système solaire. C'est dans cet ouvrage que se trouve énoncée, quelques années après les travaux sur le sujet par le révérend John Michell (1783), l'hypothèse du marquis de Laplace sur les «trous noirs» : il existe donc dans les espaces célestes, des corps obscurs [...]. Un astre lumineux de même densité que la terre, et dont le diamètre serait deux cents cinquante fois plus grand que celui du soleil, ne laisserait en vertu de son attraction, parvenir aucun de ses rayons jusqu'à nous ; il est donc possible que les plus grands corps lumineux de l'univers, soient par cela même, invisibles (t. II, p. 305). En s'interrogeant sur l'éventuelle existence de ces astres massifs, où la vitesse de libération est supérieure à la vitesse de la lumière, soit plus de 300000 km/s (!), Laplace venait de participer à l'invention du concept de «trou noir» dont le terme même sera forgé en 1969 par le savant américain John Wheeler. On notera que cette idée n'apparaît que dans la première et la seconde édition du traité de Laplace. Cachet humide sur le titre de l'université de Bâle. Titre et nombreux cahiers très roussis, ex-libris collé au verso des titres qui restent froissés.
Mes ordres d'achat