LAGRANGE (Joseph-Louis de).

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
LAGRANGE (Joseph-Louis de).
De la résolution des équations numériques de tous les degrés. Paris, Duprat, An VI (1798). In-4, vélin rigide, filets au dos et pièce de titre de maroquin rouge, tranches lisses (Reliure de l'époque). Riccardi, t. II, col. 4. Édition originale de ce traité d'arithmétique dans lequel le mathématicien Joseph-Louis Lagrange (1736-1813) donne une nouvelle méthode pour déterminer les racines réelles et inégales d'une équation numérique et fournit la preuve que toute équation possède une racine (cf. Cajori, A History of Mathematics, 1894, p. 264). Petit cachet humide des jésuites. Note au crayon : Appartenuto al celebre astronomo P. A. Secchi. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat