LACROIX (Silvestre-François).

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
LACROIX (Silvestre-François).
Essais de géométrie, sur les plans et les surfaces courbes ; (ou Éléments de Géométrie descriptive). Paris, Fuchs, Régent et Bernard, L'An IIIe de la République, 1795. In-8, broché, non rogné, couverture parme muette, boîte moderne. Édition originale, ornée de 7 planches dépliantes. Premier ouvrage de l'auteur et premier traité de géométrie descriptive (cf. Domingues, Lacroix and the Calculus, p. 15). Lacroix (1765-1843), membre de l'Institut et professeur au Collège de France, succéda à Lagrange à la chaire de l'École polytechnique. Il est principalement connu pour son traité sur le calcul différentiel et le calcul intégral (1797-1800). Exemplaire tel que paru, broché sous couverture muette de l'époque.
Mes ordres d'achat