LA HIRE (Philippe de).

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
LA HIRE (Philippe de).
Traité de mécanique, où l'on explique tout ce qui est nécessaire dans la pratique des Arts, & les propriétés des corps pesants lesquelles ont un plus grand usage dans la physique. Paris, De l'Imprimerie royale, et se vend chez Jean Anisson, 1695. In-12, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition de ce manuel pratique de mécanique, illustrée de nombreuses figures. Although passed over by the majority if the historians of mechanics, this work marks a significant step toward the elaboration of a modern manual of practical mechanics, suitable for engineers of various disciplines (DSB). Ex-libris manuscrits de l'époque sur le titre, dont l'un découpé en pied. Bel exemplaire, bien relié, malgré une mouillure marginale à quelques feuillets et sur le bord des plats.
Mes ordres d'achat