JULIA (Gaston).

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
JULIA (Gaston).
«Mémoire sur l'itération des fonctions rationnelles». In : Journal de mathématiques pures et appliquées, 7e série, t. IV, 1918, pp. 47-245. In-4, bradel demi-toile grise avec coins, titre à l'encre en haut du dos, couverture bleue imprimée (Reliure de l'époque). Édition originale du grand mémoire de Gaston Julia, le «mathématicien à la gueule cassée». Gaston Julia (1893-1978) est l'un des plus éminents mathématiciens du XXe siècle. Mobilisé en 1914, il reçoit au combat une balle au visage qui le défigure et le condamne à porter le reste de sa vie un masque de cuir noir. Malgré les souffrances, il trouve la force et le courage de rédiger durant son hospitalisation une thèse sur la théorie des nombres qu'il présente avec brio en 1917. En 1918, il publie ce remarquable mémoire d'environ 200 pages sur l'itération des fonctions rationnelles qui le couronne du grand prix des sciences mathématiques de l'Académie des Sciences de Paris.
Mes ordres d'achat