HISTOIRE DE L'ACADÉMIE ROYALE DES SCIENCES.... - Lot 148 - Giquello

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HISTOIRE DE L'ACADÉMIE ROYALE DES SCIENCES. Années 1779-1781-1785. Paris, De l'Imprimerie royale, 1782-1784-1788. 3 forts volumes in-4, cartonnage d'attente papier marbré, non rogné (Reliure de l'époque). Éditions originales. Parmi les écrits les plus importants que contiennent ces trois volumes, citons les suivants : Mémoire sur les suites de Laplace (année 1779, pp. 207-309), deux mémoires de Lavoisier sur la synthèse de l'eau (année 1781, pp. 269-283 et pp. 468-494), un mémoire de Monge sur la Théorie des déblais & des remblais (année 1781, pp. 666-704), un mémoire de Condorcet sur les applications du calcul des probabilités aux sciences humaines, la Théorie de Jupiter et de Saturne de Laplace (année 1785, pp. 33-160), les Recherches d'analyse indéterminées de Legendre (année 1785, pp. 465-559) et 3 mémoires de Charles Coulomb sur l'électricité et le magnétisme (année 1785). On joint : NOUVEAUX MÉMOIRES de l'Académie royale des Sciences et Belles-lettres. Année 1770. Berlin, Voss, 1772. In-4, veau de l'époque, dos refait en toile moderne. Contient entre autres 3 mémoires de Lagrange : Nouvelles réflexions sur les tautochrones, Démonstration d'un théorème d'arithmétique, et Réflexions sur la résolution algébrique des équations ; et 2 autres de Jean Bernoulli.
Mes ordres d'achat