[HERBIN DE LA HALLE].

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
[HERBIN DE LA HALLE].
Conquêtes des Français en Égypte. Paris, Charles Pougens, Malherbe, An VII [1798-1799]. In-8, demi-veau havane avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une grande et jolie carte gravée sur cuivre avec les contours coloriés (carte physique et politique de l'Égypte, dressée par Chanlaire et Mentelle). L'ouvrage se divise en trois parties complétées par de copieuses notes, dont plusieurs extraites des papiers de Bonaparte : description physique de l'Égypte, état politique du pays, et exposé des travaux de l'armée d'Orient depuis son départ de Toulon jusqu'au 1er vendémiaire de l'an VII. Cahier S jauni, petit renfort à l'un des plis de la carte. Ex-libris armorié (gratté) du XIXe siècle sur une garde. Petite inscription (cote) à l'encre violette au verso du faux-titre, avec décharge dans le blanc du titre. Éraflures sur le second plat et frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat