GUISNÉE (Nicolas).

Lot 146
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GUISNÉE (Nicolas).
Application de l'algèbre à la géométrie, ou Méthode de démontrer par l'algèbre, les Théorêmes de Géométrie, & d'en résoudre & construire tous les Problêmes. L'on y a joint une Introduction qui contient les Règles du Calcul Algébrique. Paris, Jean Boudot, Jacque Quillau, 1705. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Très rare édition originale de cet incunable de la géométrie analytique, introduisant au calcul infinitésimal. Imprimée aux frais d'un ami de l'auteur, elle est ornée de 6 planches dépliantes. Guisnée fut le disciple de Varignon, qui le fit admettre en 1702 au nombre des élèves de l'Académie des Sciences. Coins émoussés, coiffe supérieure arasée.
Mes ordres d'achat