GAUSS (Carl-Friedrich).

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 065EUR
GAUSS (Carl-Friedrich).
- INTELLIGENTZBLATT der Allgemeinen Literatur-Zeitung. Iéna, 1796. In-4, bradel cartonnage papier marbré, étiquette manuscrite au dos, tranches rouges (Reliure allemande de l'époque). Le numéro 66 de ce volume contient l'annonce de la découverte par Gauss lui-même de la construction du polygone régulier à dix-sept côtés (1er juin 1796, col 554). Cette découverte est une avancée majeure, voire inespérée, de la solution d'un problème recherchée depuis l'Antiquité grecque. À 19 ans à peine, Gauss (1777-1855) s'assurait ainsi une notoriété universelle et le titre de prince des mathématiciens. On raconte que Gauss, portant si haut cet exploit, demanda qu'un polygone régulier à 17 côtés fût gravé sur sa tombe (cf. Archibald, «Gauss and the Regular Polygon of Seventeen Sides» in The American Mathematical Monthly, 1920, vol. 27, 7/9, pp. 323-326). L'Intelligentzblatt est le supplément au périodique Allgemeinen Literatur-Zeitung, dont on joint ici les 4 volumes de l'année 1796 reliés à l'identique. Rousseurs dues à la nature du papier. Dos peint et verni. GALOIS. Voir lot 140. GAY-LUSSAC. Voir lot 173.
Mes ordres d'achat