FOURIER (Jean-Baptiste Joseph).

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
«Mémoire sur la température des habitations et sur le mouvement varié de la chaleur dans les prismes rectangulaires» (pp. 1-11) et «Note relative aux vibrations des surfaces élastiques et au mouvement des ondes» (pp. 129-136). In : BULLETIN DES SCIENCES, par la société philomatique de Paris, année 1818. Paris, Imprimerie de Plassan, 1818. In-4, basane marbrée (Reliure de l'époque). Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat