FOURIER (Jean-Baptiste Joseph).

Lot 142
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 386EUR
- [POISSON (Siméon Denis)]. «Mémoire sur la propagation de la Chaleur dans les corps solides». In : Nouveau bulletin des sciences, par la Société philomathique, mars 1808, n°6, pp. 112-116. Paris, mars 1808. Plaquette in-4, bradel cartonnage de papier marbré, pièce de titre en long au dos (Reliure moderne). En français dans le texte, n°232. - Dibner, n°154. - Cajori, p. 282. Premier exposé de la théorie de la chaleur, l'une des grandes découvertes physiques et mathématiques du XIXe siècle. L'Auteur [Fourier] de ce Mémoire s'est proposé de soumettre la théorie de la chaleur à l'analyse mathématique, et de vérifier, par l'expérience, les résultats du calcul (p. 112). C'est dans cet important article que l'on trouve formulée pour la première fois l'équation de la chaleur qui permit à Joseph Fourier (1768-1830) de décrire le phénomène physique de conduction thermique. En 1807, il achève la rédaction d'un imposant manuscrit intitulé Théorie de la propagation de la chaleur dans les solides, il le porte à Paris, en donne connaissance à ses collègues Biot et Poisson qu'il a connus à l'École polytechnique, et le présente à la première Classe de l'Institut national des sciences et des arts le 21 décembre. Lagrange, Laplace, Monge et Lacroix sont désignés comme rapporteurs. Silence. Un compte rendu sommaire de son travail paraît en mars 1808, signé P. (Poisson). Mésestimation, incompréhension, c'est un véritable échec pour Fourier (Jean-Pierre Kahane, «Le Retour de Fourier», allocution à l'Académie des Sciences, 2005). Fourier poursuivra et développera ses travaux sur le sujet. En 1822, il les présentera définitivement dans son ouvrage majeur : Théorie analytique de la chaleur.
Mes ordres d'achat