[EULER (Léonard)].

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 251EUR
[EULER (Léonard)].
Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Berne, Chez la Société typographique, 1775. 3 volumes in-8, basane mouchetée, filet à froid, dos lisse orné en long, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Eneström, n°343-344 et 417. - PMM, n°196. - Houzeau-Lancaster, n°8897. 19 planches dépliantes gravées sur cuivre. Les Lettres à une princesse de Léonard Euler (1707-1783), mathématicien suisse qui fut le disciple de Bernoulli, furent publiées pour la première fois à Saint-Pétersbourg en 1768-1772. Leur succès fut considérable. Écrites pour l'instruction de la princesse d'Anhalt-Dessau, nièce du roi de Prusse, elles portent sur divers sujets de physique, de mathématiques et de philosophie : la compression de l'air, la pesanteur, la lumière, la gravitation, l'électricité, le magnétisme, la nature des esprits, les événements surnaturels, etc. Plaisant exemplaire, dans une très jolie reliure décorée de l'époque. Bord renforcé à une planche du tome II. Petit accroc à deux coiffes, coins frottés. FINÉ. Voir lot 34.
Mes ordres d'achat