FÉRUSSAC (baron de).

Lot 140
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FÉRUSSAC (baron de).
Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques. Paris, Au bureau du Bulletin, 1823. 4 volumes. - Bulletin des sciences mathématiques, astronomiques, physiques et chimiques. Première section du Bulletin universel des sciences et de l'industrie. Paris, Treuttel et Würtz, Dufour et d'Ocagne, Didot, etc., 1824-1831. 16 volumes. Ensemble 20 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Collection complète de la première section du Bulletin de Férussac, celle-ci exclusivement consacrée aux sciences mathématiques, astronomiques, physiques et chimiques. À la pointe de l'actualité scientifique. Fondé en 1823 par le baron André de Férussac (1786-1836), le Bulletin fut l'un des plus importants périodiques scientifiques de la première moitié du XIXe siècle, jusqu'à sa faillite en 1831. Cette première section contient pas moins de 4500 entrées, de la simple annonce de publication aux articles plus ou moins détaillés, parfois d'une dizaine de pages, en passant par des résumés de séances académiques, des notes succinctes, des compte-rendu d'ouvrages et quelquefois des mémoires inédits. Parmi les auteurs qui ont régulièrement collaboré à cette entreprise, signalons Cournot, Cauchy, Navier, Poisson, etc., pour les mathématiques, Ampère et Becquerel pour la physique-chimie, ou encore Freycinet et Francoeur pour l'astronomie. L'intérêt essentiel du Bulletin réside surtout dans l'image fidèle qu'il donne des différentes tendances qui se font jour dans les recherches mathématiques de son époque (René Taton). Sa contribution aux mathématiques est capitale puisqu'il permit notamment de faire connaître les travaux de Galois et de Lebesgue. Ainsi, dans le tome XIII, trouve-t-on 3 articles inédits d'Évariste Galois (1811-1832) qui sont à l'origine de la théorie des groupes finis : - Analyse d'un Mémoire sur la résolution algébrique des équations (pp. 271-272). - Note sur l
Mes ordres d'achat