DUPIN (Charles).

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
DUPIN (Charles).
Applications de géométrie et de méchanique [sic], à la marine, aux ponts et chaussées, etc. ; pour faire suite aux développements de géométrie. Paris, Bachelier, 1822. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des ouvrages les plus importants de Charles Dupin (1784-1873), illustrée de 17 planches dépliantes. Ce texte est l'acte de naissance du terme «cyclides» dans la littérature mathématique : en effet, c'est dans cet ouvrage que Dupin nomme ainsi pour la première fois les surfaces à ligne de courbure circulaire (cf. Christen & Vatin, Charles Dupin, 2009). Rousseurs aux planches, l'une d'elle très roussie sur la longueur de la partie mal pliée. Décor de la reliure estompé, charnière supérieure refaite.
Mes ordres d'achat