DESCARTES (René).

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 752EUR
DESCARTES (René).
Le Monde, ou le traité de la lumière, et des autres principaux objets des Sens. Paris, Théodore Girad [sic], 1664. Petit in-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de quelques figures sur bois dans le texte dont 4 à pleine page figurant la position des étoiles et des planètes dans le ciel. L'ouvrage fut achevé dès 1633, mais Descartes, ayant appris la condamnation de Galilée pour avoir soutenu le mouvement de la Terre, renonça à le publier. Paru quatorze ans après sa mort, il contient les recherches physiques de Descartes sur la nature et les propriétés de la lumière, ainsi que sa théorie de la cosmogonie basée sur un mécanisme de tourbillons. Titre renmargé sur le bord. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat