DESCARTES (René).

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DESCARTES (René).
Geometria... Amsterdam, Louis & Daniel Elzevir, 1659. 2 tomes en un volume in-4, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Willems, n°1244. - Zeitlinger-Sotheran, n°7259. Seconde édition latine de la Géométrie, texte capital de Descartes qui marque l'invention de la géométrie analytique. Elle a été publiée et commentée par Frans van Schooten fils (c. 1615-1660), professeur à l'université de Leyde qui fut l'un des premiers commentateurs de Descartes (1596-1650) et à qui l'on doit une édition des œuvres de François Viète en 1646. Les annotations sont de Florimond de Beaune. Cette édition est parue dix ans après la première également donnée par Van Schooten. Elle est augmentée de divers traités, la plupart dus à des disciples cartésiens de l'école hollandaise : des essais de Johann Hudde sur les équations, un traité de Van Heuraet consacré au problème de la rectification des courbes algébriques, les Principia matheseos universalis rédigées par Érasme Bertholin à partir de notes du cours de Van Schooten, deux écrits de De Beaune sur la théorie des équations, ou encore un traité sur les sections coniques de Jan de Witt intitulé Elementa curvarum linearum. Portrait de Descartes gravé sur cuivre au verso du faux-titre, accompagné d'un poème de Constantin Huygens. Cette seconde édition, bien plus que la première latine, a joué un rôle important dans la diffusion de la méthode cartésienne en mathématiques et a influencé de manière considérable des mathématiciens de la seconde moitié du XVIIe siècle, en particulier Newton et Leibniz. Exemplaire comportant des annotations manuscrites du XVIIe siècle. Petit manque à la coiffe supérieure, éraflures sur le second plat, petites traces de rongeur sur le bord du premier plat.
Mes ordres d'achat