DELAMBRE (Jean-Baptiste).

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
DELAMBRE (Jean-Baptiste).
Méthodes analytiques pour la détermination d'un arc du méridien. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Duprat, An VII [1799]. In-4, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre orange, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées par Duruisseau. Les astronomes Jean-Baptiste Delambre (1749-1822) et Pierre Méchain avaient été chargés de mesurer avec précision l'arc du méridien entre Dunkerque et Barcelone. Leurs travaux, ralentis par le climat instauré par la Terreur, se sont étendus sur dix ans et sont à l'origine du système métrique. Cette édition renferme également la Méthode de Legendre pour déterminer la longueur exacte du quart du méridien. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat