DEDEKIND (Richard).

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
DEDEKIND (Richard).
Sur la théorie des nombres entiers algébriques. Paris, Gauthier-Villars, 1877. In-8, bradel demi-percaline avec coins, titre au dos (Reliure de l'époque). Tiré à part du Bulletin des sciences mathématiques et astronomiques. Richard Dedkind (1831-1916), mathématicien de la brillante école allemande du XIXe siècle, a travaillé sur les nombres irrationnels et est le créateur de la théorie des idéaux. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat