BROCHANT DE VILLIERS (André).

Lot 132
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
BROCHANT DE VILLIERS (André).
Observations géologiques sur des terrains de transition qui se rencontrent dans la Tarentaise et autres parties de la chaîne des Alpes. S.l.n.d. [Paris, De l'Imprimerie de Bossange, Masson et Besson, 1808]. In-8, broché et cousu d'un fil, non rogné, couverture bleue muette de l'époque, emboîtage moderne. Très rare tiré à part du Journal des mines, n°137 de mai 1808 (manque à Ward & Carozzi). Intéressant mémoire de géologie alpine par André Brochant (1772-1840), géologue et minéralogiste qui professa à l'École des Mines et qui devint membre de l'Académie des Sciences : En 1808, Brochant faisait paraître dans le Journal des Mines un mémoire sur les terrains de la Tarentaise qui devait avoir un retentissement énorme (Brochant proposait de rajeunir les terrains des Alpes considérés jusqu'alors comme primitifs) et exercer une influence considérable en suscitant de nouvelles recherches qui allaient mener à la découverte du métamorphisme alpin (Philippe Grandchamp in Scientifiques et sociétés pendant la Révolution et l'Empire, CTHS, 1990, p. 548). Exemplaire broché, tel que paru.
Mes ordres d'achat