BOREL (Émile).

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
BOREL (Émile).
Leçons sur la théorie des fonctions. Paris, Gauthier-Villars, 1898. In-8, bradel percaline brune (Reliure de l'époque). Édition originale des leçons professées à l'École normale supérieure au printemps 1897. Premier ouvrage personnel d'Émile Borel (1871-1956) qui y précise le concept d'ensemble mesurable, initié par Jordan, et construit la classe des ensembles appelés de nos jours «boréliens». Lebesgue s'appuiera sur ces notions pour mettre en place sa théorie de l'intégrale. On joint : 13 textes du même auteur, dont sa remarquable thèse de doctorat présentée à la faculté des Sciences de Paris en 1894 (un volume in-4 relié en demi-maroquin brun moderne), un article Sur les zéros des fonctions entières (paru dans Acta Mathematica, 1897), et l'ouvrage coécrit avec André Chéron, Théorie mathématique du bridge à la portée de tous (1940).
Mes ordres d'achat