ACTA MATHEMATICA.

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
ACTA MATHEMATICA.
Numéros 21, 22.1 & 2, 29.1, 31.1 et 34. Stockholm, 1897-1911. Ensemble 5 volumes in-4, cartonnage de l'éditeur. L'une des plus prestigieuses revues mathématiques au monde. La revue Acta Mathematica fut créée en 1882 par le mathématicien suédois Mittag-Leffler (1846-1927). Sa renommée est internationale et a permis de faire connaître à l'époque la qualité de la recherche du département de mathématiques de la nouvelle université de Stockholm, la Högskola. Poincaré, entre autres, y publia de nombreux articles. Ces 5 volumes contiennent entre autres un article d'Émile Borel sur les séries de Taylor, un autre de Cantor, et 5 autres de Poincaré. Cachet humide d'un institut catholique. Rousseurs, reliures un peu usagées.
Mes ordres d'achat