WELSCH (Georg Hieronymus).

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 760EUR
WELSCH (Georg Hieronymus).
Exercitatio De vena medinensi, [...] Sive De dracunculis Veterum. Augsbourg, Theophilus Goebel, 1674. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure du début du XIXe siècle). Garrison-Morton, 5336.1. Édition originale de la première monographie sur la dracunculose, maladie tropicale provoquée par le ver de Guinée (ou filaire de Médine) qui se loge sous la peau. Elle est l'œuvre du médecin allemand Georg Hieronymus Welsch (1624-1677), qui s'est basé sur les écrits arabes d'Avicenne. Imprimée en caractères romains, grecs et arabes, elle est illustrée d'un portrait de Claudia Félicité, impératrice du Saint-Empire romain germanique (la dédicataire), d'un beau frontispice allégorique et de 13 planches gravées sur cuivre par Melchior Haffner : l'une d'elles, très curieuse, montre l'extraction du ver de la jambe d'un patient par un chirurgien perse. Brunissure des cahiers, inhérente à la mauvaise qualité du papier employé en Allemagne à cette époque (planches exemptes de rousseurs). Tache jaunâtre laissée par une réparation de papier aux deux derniers feuillets, sans manque. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat