VITRUVE.

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VITRUVE.
Architecture ou Art de bien bastir. Paris, De l'Imprimerie de Jérôme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1572. In-folio, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Brun, p. 313. - Fowler, n°411. - Mortimer, French books, n°551. Seconde édition en français du grand traité d'architecture de Vitruve, traduite par Jean Martin. Son illustration est pratiquement identique à celle de la première édition française de 1547 et comprend un grand nombre de figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page : certaines gravures sont attribuées à l'artiste Jean Goujon, d'autres sont des copies de bois des éditions de Venise (1511) et de Côme (1521). Titre placé dans un bel encadrement en forme de portique. Exemplaire en reliure de l'époque ayant appartenu à Barnabé Brisson (1531-1591), jurisconsulte sous le règne de Henri III et premier président au Parlement de Paris, exécuté par les Seize pour trahison : Pierre Bayle raconte que Henri III avait coutume de dire qu'il n'y avait aucun prince dans le monde, qui pût se vanter d'avoir un homme aussi savant que son Brisson. L'ex-libris manuscrit de ce magistrat est apposé sur le titre : A Mr Brysson Serviteur du Roy. Un ex-libris manuscrit raturé. Titre remonté, des rousseurs claires. Restaurations à la reliure (coiffes, charnière supérieure et un mors, coins).
Mes ordres d'achat