VIRGILE. - [ORSINI (Fulvio)

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
VIRGILE. - [ORSINI (Fulvio)
. Virgilius collatione scriptorum graecorum illustratus. Anvers, Christophe Plantin, 1568 [à la fin] : novembre 1567. In-8, veau fauve, filet doré, médaillon central à décor d'entrelacs sur fond azuré, dos orné (Reliure de l'époque). Premier ouvrage de l'humaniste Fulvio Orsini (1529-1600), philologue, antiquaire et bibliothécaire de la bibliothèque Farnèse. Dédié au cardinal de Granvelle, dont l'auteur fut proche, il complète l'édition plantinienne du Virgile de 1566 dans la traduction de Paul Manuce (cf. Ruelens & De Backer, pp. 67-68). Cette édition est identique à celle de 1567, mais possède un titre rajeuni, daté 1568 et orné de la marque au compas de Plantin. Ex-libris manuscrit ancien en bas du titre, indéterminé. Reliure de l'époque, sans doute locale, ornée d'un joli cartouche à fond azuré. Cahiers Q et R intervertis. Mouillure en pied des 7 derniers cahiers, des rousseurs. Charnières en partie fendues avec manques de peau, ainsi qu'à trois mors dont les restaurations n'ont pas tenu. Accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat