VIRGILE.

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
VIRGILE.
Opera accuratissime castigata. Venise, Lucantonio Giunta, 1536-1537. 3 parties en un fort volume in-folio, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre jeune, tranches mouchetées (Reliure vers 1700). Essling, n°70. Remarquable édition illustrée. Titre placé dans un bel encadrement architectural et 113 très beaux bois, dont certains de grand format, dans le texte, dont 10 pour les Églogues, 23 pour les Georgiques, 70 pour l'Énéide et 10 pour les Opuscules. Ex-libris manuscrits : Presbiter Petrus Gauterius et Pietro Gautiero della Bollena 1703 (probablement Bollène, commune du Vaucluse). Cachet humide sur le titre, indéterminé. Incomplet des feuillets Mm4-5 et de 3 autres feuillets dans la troisième partie. Mouillure sur le titre qui est en partie doublé, galerie de vers touchant les premiers et les derniers feuillets. Charnière supérieure ouverte avec coutures et carton apparents.
Mes ordres d'achat