VIRGILE.

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 504EUR
VIRGILE.
Opera. S.l.n.d. [Lyon, Jacques Sacon, août et décembre 1517]. 2 parties en un fort volume in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais taillés en biseaux, décor dessiné par de multiples filets et roulettes, traces de fermoirs, dos recouvert de basane fauve (Reliure de l'époque). Baudrier, t. XII, pp. 344-346. - Renouard, Josse Bade, t. III, pp. 370-372. Belle édition lyonnaise, éditée par l'humaniste Josse Bade. Remarquable illustration comprenant un peu plus de 200 bois provenant du Virgile imprimé à Strasbourg en 1502 par Grüninger. Exemplaire conservé dans sa reliure primitive en peau de truie estampée, le dos recouvert au XVIIIe siècle de basane fauve. Une quinzaine de bois mutilés ou caviardés à l'encre, les personnages visés étant en particulier Vénus et Junon ; les figures atteintes ont parfois été remplacées par d'habiles fac-similés, recollés aux endroits accidentés. Taches et mouillures à plusieurs feuillets. Titre en partie doublé, fond du second feuillet renforcé, important manque de papier (réparé) à l'angle du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat