VIRGILE.

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIRGILE.
Opera. Paris, Josse Bade pour Jean Petit, s.d. [aux colophons] : calendes de juin 1507 - 8 novembre 1507. 2 parties en un fort volume in-folio, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse portant le nom de l'auteur à l'encre (Reliure du XVIIe siècle). Renouard, Josse Bade, t. III, p. 364, n°3. Seconde édition post-incunable publiée par l'humaniste et éditeur Josse Bade, après celle de 1501. Titre de chaque partie imprimé en rouge et noir, orné de la marque typographique de Jean Petit. Exemplaire en vélin d'époque, bien complet des 3 feuillets intercalaires. Ex-libris manuscrit ancien biffé en bas du titre de la première partie. Titre taché, mouillure à plusieurs feuillets en particulier en fin de volume. Traits de plume sur la reliure, manque une partie du recouvrement du plat supérieur, mention grattée en haut du dos.
Mes ordres d'achat