VIRGILE.

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 689EUR
VIRGILE.
Buccolicca et Georgica. Paris, Jean Petit, s.d. [1500]. - Opuscula. Paris, Thielmann Kerver, s.d. [mars 1501]. 2 parties en un volume in-folio, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). GW, M49979. - HC, 6083 et 6094. - Goff, V-196. Rare édition post-incunable, avec les commentaires de Servius, Josse Bade et Philippe de Béroalde. L'écu de la marque typographique qui figure sur le titre a été peint en bleu à l'époque. Ex-libris manuscrit de l'époque en bas du titre. Titre et 3 autres feuillets renforcés dans la marge intérieure, quelques taches et mouillure marginale, déchirure sans manque en pied du feuillet c2. Perte de lettres dans l'adresse au titre, et au verso. Titre des Opuscula très jauni. Incomplet de la troisième partie : Aeneidos, dont il ne subsiste que les feuillets 383 à 393 et le dernier feuillet. Coiffes manquantes, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson, usure aux coins.
Mes ordres d'achat