VIDIUS (Vidius).

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 379EUR
VIDIUS (Vidius).
Les Anciens et renommés aucteurs de la médecine et chirurgie. Lyon, Guillaume Rouille, 1555. Fort volume in-8, vélin à recouvrement, titre à l'encre au dos, traces de lacets, tranches dorées (Reliure de l'époque). Baudrier, t. IX, pp. 223-224. - Heirs of Hippocrates, n°263.5. - Cushing, A176. Rare édition originale en français de cette importante compilation de textes sur la chirurgie d'Hippocrate, Galien et Oribase. La traduction a été établie par François Lefèvre, médecin natif de Bourges, d'après la version latine de Guido Guidi (dit Vidius) (1500-1569) parue à Paris en 1544. Remarquable illustration gravée sur bois comprenant de nombreuses figures dans le texte représentant des instruments de chirurgie, des opérations, des bandages, ou encore de curieuses machines servant à réduire les fractures. Ces bois sont copiés sur ceux de l'édition in-folio de 1544, dont les dessins, anciennement attribuées au Primatice, ont été depuis restitués au peintre maniériste florentin Francesco Salviati. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : à la communauté de Ste Marthe. Ex-libris moderne du docteur P.-A. Créhange. Mouillure et galerie de ver à quelques feuillets, quelques feuillets, très légèrement plus courts de marge, semblent provenir d'un autre exemplaire. Restauration sur une partie recouvrante du vélin.
Mes ordres d'achat