VEYRAS (Jacques) et Tannequin GUILLAUMET.

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 008EUR
Traicté de chirurgie, contenant la vraye methode de guerir playes d'arquebusade, selon Hippocras, Galen [sic] & Paracelse. Lyon, Pour Berthelemy Vincent [sic], 1581. In-8, veau brun, filet à froid, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats (Reliure moderne). Durling, n°4593. Rare édition originale de ce traité de chirurgie «semi-paracelsien» relatif à la curation des arquebusades. Celui-ci contient les avis sur le sujet de Jacques Veyras († 1594) et de son confrère Tannequin Guillaumet (c. 1548-1628), tous deux médecins protestants établis à Nîmes (voir Didier Kahn, Alchimie et Paracelsisme en France à la fin de la Renaissance, p. 270). Incomplet de 3 feuillets préliminaires (dédicace). Minimes restaurations à l'angle ou dans la marge des 4 premiers feuillets, dont le titre. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat