VÉSALE (André).

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 381EUR
VÉSALE (André).
[BOTTER (Hendrick)]. Anatomia Viri in hoc Genere Princip. Amsterdam, Jean Jansson, 1617 [au colophon]?: Cologne, Typis Stephani Hemmerden, 1617. In-folio, basane brune semi-souple, jeux de filets à froid en encadrement, dos orné de même, pièce de titre beige, tranches rouges (Reliure hollandaise du début du XVIIIe siècle). Cushing, Vésale, pp. 135-136, VI.D.-12. - Krivatsy, n°12321. Titre-frontispice, portrait de Vésale à l'âge de 28 ans et 40 figures anatomiques (dont une planche à double page montrant Adam et Ève), le tout gravé en taille-douce. Heinrich Botter, physicien et professeur à l'université de Cologne, avait publié en 1600-1601 une nouvelle édition de l'Epitome de Vésale. La présente édition est une réimpression ou plutôt une remise en vente à la date de 1617 de cette dernière, la date au colophon (1601) ayant été modifiée à la plume en 1617, sans doute par l'éditeur lui-même. De la bibliothèque Daniel Molliere (ex-libris). Quelques taches et salissures, en particulier sur le titre, petite réparation angulaire à certaines gravures, manque une partie du crâne à la pliure de la planche double.
Mes ordres d'achat