VALVERDE (Juan).

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 013EUR
VALVERDE (Juan).
Vivae Imagines partium corporis humani aereis formis expressae. Anvers, Christophe Plantin, 1566. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte (Reliure vers 1800). Cushing, Vésale, p. 151. Première édition latine de ce traité d'anatomie, illustré d'un titre-frontispice et de 42 belles figures sur cuivre, ici en très beau tirage?: celles-ci, comprises dans la pagination, sont des copies des célèbres illustrations sur bois de Vésale. L'ouvrage, dû au médecin Juan de Valverde, parut d'abord à Rome en espagnol en 1556. Il contient à la fin, en pagination séparée, un Epitome de Vésale. Frontispice remonté, déchirure sans manque au feuillet A3. Coiffes détruites, fente aux mors.
Mes ordres d'achat