TITE-LIVE.

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 501EUR
TITE-LIVE.
Les Décades en françois avec des annotations et figures pour l'intelligence de l'antiquité Romaine. Plus une description particuliere des lieux et une Chronologie generale des principaux potentas de la terre. Paris, Veuve L'Angelier, 1617-1616. 2 volumes in-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné d'un fer répété (Reliure de l'époque). Traduction de Blaise de Vigenère, augmentée des fragments traduits par Malherbe. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Thomas de Leu au tome I, portrait du roi Henri IV en costume de sacre et portrait de Vigenère, gravés par le même, portrait de profil de Tite-Live gravé sur bois, et nombreuses figures dans le texte. Exemplaire dont une partie du tome I a été annoté par une main de l'époque. Ex-libris manuscrit répété du XVIIe siècle de Nicolas Duret (certains rayés) et ex-libris manuscrit ancien : Sancti Jacobi de Pirmilio. Bord du titre-frontispice doublé, auréole et cerne en tête de plusieurs cahiers au tome II, défaut de papier avec légère tache à l'angle du septième feuillet du tome II. Coiffes des deux tomes et charnières du tome I restaurées, charnière supérieure du tome II fendue, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat